案情简要:刘某与石某于1982年12月27日登记结婚,刘某某系石某继女。2011年11月12日石某因病死亡。石某在与刘某夫妻关系存续期间于2004年11月购得小
卢天发律师
人看过
一对普通夫妻的“明星式”离婚
一、案件的接受委托:杨某(女),现为安庆某集团公司财务总监,因与其老公感情不和,已将其老公何某起诉至安庆迎江区法院,已委托了代理人。其夫认为离婚可以,但要杨某“
卢天发律师
人看过
老叟卖房毁约担责须负代价
案情简介:余某现年72周岁,与妻子共有两套住房。2013年1月4日在某房产中介将其中的一套住房卖给了吴女士,双方签订了一份《售房协议》,房屋售价共计36万元。此
卢天发律师
人看过
成功代理一起劳动争议案
案情简介:方某是一名大学生,2011年3月1日被案情某公司招聘为员工,从事勘测、检测工作。约定月基本工作为1170元,绩效工资根据方某的工作量计算,合同期限为2
卢天发律师
人看过
健身房内健身时受伤,赔偿责任如何承担
案情:原告方某是被告安庆市**健身会所会员,2012年4月30日健身时左手第四指被健身器材压伤。经诊断为左手第四指末节榨伤伴开放性粉碎性骨折。因被告未尽到安全保
卢天发律师
人看过
我为受贿人辩护
案情:吴某,男,汉族,系本届安庆市某区人大代表,案发前任某区某街道办事处某社区党支部书记兼某社区居委会主任。安徽省太湖县人民检察院指控:2006年12月,安庆某
卢天发律师
人看过
老赖不还帐法律终其梦
案情:陈某向李某借款13万元,并向李某出具借条一份,后陈某到期不还。陈某利用假借还款之名将李某持有的借条骗取并撕毁,以达到使李某在与其民间借贷纠纷案件中败诉。李
卢天发律师
人看过
谭女士房产被冒名顶替抵押登记案
审理法院:安庆市大观区人民法院(2013)年度当事人:原告:谭女士代理人:汪光发被告:安庆市房地产管理局第三人:江某一、基本案情。2012年1月,谭女士想筹借资
汪光发律师
人看过
孙某、笪某赡养纠纷案
一、基本案情原告孙某、笪某系夫妻关系,均系70岁高龄的老人,原告孙某于2011年4月底被诊断为晚期胃癌,自5月份起先后在安医及桐城市人民医院住院治疗,已花去医疗
桐城邹正来律师
人看过
章某工伤赔偿纠纷案
一、基本案情2011年5月17日下午,申请人章某在由安徽**工程有限公司承建的桐城市市区**小区6号楼做工,在屋顶刷线水时,不慎摔伤右脚,当即被送往医院治疗,被
本文详细解析了肇事逃逸打官司的流程,包括立案、举证、庭审等环...
#交通肇事逃逸
人看过
同事借钱不还怎么办
同事借钱不还怎么办?首先尝试友好沟通协商,了解原因并寻求解决...
#债务追讨
人看过
哪类人群适用劳动法规定
适用劳动法规定的人群是符合劳动年龄和有履行劳动合同义务规定的...
#劳动立法
人看过
我在北京朝阳的,想了解一下和女朋友分手之后女朋友自杀的和我有关系吗?
法律分析:自杀案件的处理是:1.相约自杀,对其中自杀未逞的,一般不能认为是故意杀人罪;但是,如果行为人受托而将对方杀死,继而自杀未逞的,应构成故意杀人罪,量刑时可考虑从轻处罚;2.逼迫或诱骗他人自杀,查明行为人是否确实有刻意追求自杀者死亡的故意,并且其行为在特定环境下是否足以导致他人实施自杀的行为,如果有则构成故意杀人罪。法律依据:《中华人民共和国刑法》第二百三十二条故意杀人的,处死刑、无期徒刑或者十年以上有期徒刑;情节较轻的,处三年以上十年以下有期徒刑。
芜湖法律问答顾问律师
人看过
你好,非本人法院起诉案件,能不能查的到
您好,您具体遇到了哪方面的法律问题。
合肥中盾律所律师
人看过
查非本人法院起诉案件,
您好,您具体遇到了哪方面的法律问题
合肥中盾律所律师
人看过
加盟奶茶店维权
您好,您可以通过法院诉讼主张权利。
合肥中盾律所律师
人看过
我弟在我家潜山这边租的房子还有五个月到期,他们回老家浙江生小孩提出提前退房我该怎么办?
法律分析:房租没到期,房东把房子租给别人的话可以通过自行协商、调解委员会调解、提起诉讼等方式解决。法律依据:《中华人民共和国调解法》第二条本法所称人民调解,是指人民调解委员会通过说服、疏导等方法,促使当事人在平等协商基础上自愿达成调解协议,解决民间纠纷的活动。《中华人民共和国民事诉讼法》第三条人民法院受理公民之间、法人之间、其他组织之间以及他们相互之间因财产关系和人身关系提起的民事诉讼,适用本法的规定。第五十条双方当事人可以自行和解。《中华人民共和国仲裁法》第四条当事人采用仲裁方式解决纠纷,应当双方自愿,达成仲裁协议。没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理。
淮南法律问答顾问律师
人看过
情侣可以住厂里的夫妻房吗
对于情侣住夫妻房的问题,常见的处理方式包括:与厂方沟通,了解具体规定并申请调整住宿;若厂方不允许,则需自行解决住宿问题。选择处理方式时,应综合考虑厂方规定、个人实际情况和成本等因素。
芜湖法律问答顾问律师
人看过
涉外离婚财产处理的法律注意事项
针对涉外离婚财产处理,需严格遵守法律程序。无论是协商还是诉讼,都要依法进行。协商时需双方自愿达成一致,而诉讼时则需提供充分证据。法院在裁决时会依照法律照顾子女、女方和无过错方的权益。
淮南法律问答顾问律师
人看过
拘留通知下来后,你能再送一次东西吗?
你好,建议尽快协商解决
芜湖法律问答顾问律师
人看过
强奸案件拿到谅解书监视居住六个月以后还会判刑吗?
强奸案的判决结果取决于多种因素,包括情节、证据等。如果犯罪嫌疑人在监视居住六个月期间表现良好,且取得受害人的谅解,可能会对判决产生积极影响。然而,具体是否判刑还需根据案件整体情况由法院决定。