律师代理劳动争议案件一审达成调解劳动者当月收回案款
律师观点分析代理经过:因原告凌某自己处理劳动仲裁期间仲裁请求错误,主张未签订劳动合同期间的工资6600元,实则应为经济补偿金6600元,故委托本律师代理一审,且
黄维宝律师
人看过
发生工伤,单位不再续签劳动合同,职工获赔偿
【案情简介】王某某于2013年10月9日到青岛某有限公司从事操作工工作,双方签订了劳动合同缴纳社会保险费,月均工资3140元。2014年10月16日,王某某在上
蓝园园律师
人看过
公司员工已经办理退休,单位应支付一次性养老补助金
【案情简介】庞某于1999年5月入职青岛某皮革制品有限公司处从事缝纫工一职,于2017年11月27日办理退休。庞某仅育有一子矫某某,符合《山东省人口与计划生育条
蓝园园律师
人看过
公司违法辞退员工,员工获赔偿
【案情简介】黄某某于2015年12月17日入职青岛某股份有限公司处从事司机,月均工资为3763.29元。2017年6月19日,黄某某在上班途中发生交通事故被认定
蓝园园律师
人看过
怀孕期间辞退员工,单位承担责任
【案情简介】吴某某于2013年入职青岛某服饰有限公司从事采购工作,后法定代表人通知员工,公司改名为青岛某贸易有限公司,2015年9月吴某某怀孕,其称2015年1
蓝园园律师
人看过
公司违法辞退员工应支付赔偿金
【案情简介】黄某于2015年12月17日入职某公司处从事司机,月均工资为3763.29元。2017年6月19日,黄某在上班途中发生交通事故被认定为工伤。某公司2
蓝园园律师
人看过
与派遣公司签了劳动合同,不一定就有效
案情简介:2014年5月5日,老陈经过熟人的介绍,到了商砼公司工作,具体是商砼搅拌站的卫生清扫、设备运行看护工作,双方未签订劳动合同。每个月由商砼公司发放250
曲海龙律师
人看过
劳动仲裁案例分析
赵林宝律师
人看过
劳动者要求加班费的案例
【案例】2010年3月4日,于某以未支付其加班费为由,向其所在的某有限责任公司下属的分公司提出解除劳动关系。劳动争议仲裁委员会经调查,发现该公司的《考勤管理制度
赵林宝律师
人看过
二倍工资非“工资”
原告L某某诉称,L某某于2003年9月开始在青岛某某某有限公司处工作,2005年双方开始签订劳动合同并投保。2010年9月19日青岛某某某有限公司以莫须有的理由
延期交房的意思是在房屋买卖合同订立之后出卖人没有在约定的时间...
#房屋延期交付
人看过
侵犯著作权罪量刑标准如何规定的
侵犯著作权罪
量刑标准包括情节特别严重的或者违法所得数额巨大处...
#侵犯著作权罪
人看过
左手没有了几级伤残
左手没有了几级伤残?本文围绕这一问题,深入解析了工伤鉴定标准...
#残疾人刑事责任能力
人看过
请问非机动车的标准是什么
在不同情况下,非机动车的处理方式有所不同。日常骑行时,应确保车辆符合当地标准,遵守交通法规。若发生事故,应立即报警、记录证据,并寻求专业法律意见。同时,注意保持车辆维护和检修,避免安全隐患。
淄博法律问答顾问律师
人看过
青岛租一个月房子,中介费多少违法
租房中介费的处理方式主要是协商确定。应根据双方意愿、市场行情及中介服务内容来合理选择,确保费用公平合理且符合法律规定,以保障双方权益。
某些电子版的证据也是可以的。
刘孝亮律师
人看过
开庭前会调节吗.我现在说什么他都不理
不一定调解,一般情况下直接开庭,开完庭再调解!
刘孝亮律师
人看过
私营企业有无挪用公款罪
私营企业不存在挪用公款罪。挪用公款罪特指国家工作人员利用职务便利,挪用公款归个人使用的行为。私营企业挪用资金若数额较大,可能涉嫌挪用资金罪,但不构成挪用公款罪。如不及时处理,可能面临刑事责任。
青岛法律问答顾问律师
人看过
快递员被偷了,但金额很小
快递被人偷了的,可以按照以下情况处理:1、快递在被领取前被偷的,应当由快递公司负责,当事人可以找快递公司负责,快递公司应当按照快递合同进行赔偿;2、快递在领取后被偷的,可以向公安机关进行报案,快递的价值在3000元以下的,属于违法行为,在3000元以上的,属于犯罪行为,可以追究行为人的刑事责任。法律依据:《中华人民共和国邮政法》第四十七条邮政企业对给据邮件的损失依照下列规定赔偿:(一)保价的给据邮件丢失或者全部损毁的,按照保价额赔偿;部分损毁或者内件短少的,按照保价额与邮件全部价值的比例对邮件的实际损失予以赔偿;(二)未保价的给据邮件丢失、损毁或者内件短少的,按照实际损失赔偿,但最高赔偿额不超过所收取资费的三倍;挂号信件丢失、损毁的,按照所收取资费的三倍予以赔偿。邮政企业应当在营业场所的告示中和提供给用户的给据邮件单据上,以足以引起用户注意的方式载明前款规定。邮政企业因故意或者重大过失造成给据邮件损失,或者未履行前款规定义务的,无权援用本条第一款的规定限制赔偿责任。三、快递丢了是原价赔偿吗快递丢了是原价赔偿。快递丢了,买家属于产生了物质财产损失,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他合理方式计算,但最高赔偿额不超过所收取资费的三倍。《民法典》第八百三十三条货物的毁损、灭失的赔偿额,当事人有约定的,按照其约定;没有约定或者约定不明确,依据本法第五百一十条的规定仍不能确定的,按照交付或者应当交付时货物到达地的市场价格计算。法律、行政法规对赔偿额的计算方法和赔偿限额另有规定的,依照其规定。请点击输入图片描述(最多18字)
青岛法律问答顾问律师
人看过
十七岁可以婚检蛮
婚检的常见处理方式包括自愿选择是否进行婚检,以及选择婚检的项目和机构。选择婚检机构时,应考虑其专业性和信誉度。 处理方式选择: 根据个人情况和需求,可以选择是否进行婚检。如果双方都认为婚检有助于了解彼此的健康状况,可以选择进行婚检。在选择婚检项目时,可以根据个人情况和医生建议进行选择。同时,选择婚检机构时,应优先考虑专业性强、信誉度高的机构,以确保婚检结果的准确性和可靠性。
济南法律问答顾问律师
人看过
关于居间合同违约的规定如何
居间合同违约需按合同承担违约责任。根据《民法典》规定,违约方应按约定支付违约金或承担实际损失赔偿责任。如违约导致合同目的无法实现,守约方可请求法院解除合同,否则可能面临合同无法履行的不良后果。
青岛法律问答顾问律师
人看过
已婚男人给第三者写的承诺书和保证书有法律效益吗
处理这类承诺书问题,常见方式包括咨询法律专业人士、协商解决或通过法律途径解决。选择不同方式需考虑承诺书内容、双方意愿及可能产生的法律后果。法律专业人士可帮助评估承诺书效力,协商可寻求双方都能接受的解决方案,法律途径则用于解决争议。